Эльзасский яблочный пирог

Ингредиенты:
Для теста:
3 ст.л. воды
0,1 кг сливочного масла
0,2 кг пшеничной муки
2 ст.л. сахарного песка
5 г соли

Для крема:
3 г ванилина
0,25 л йогурта
1 лимон
6 ст.л. сахарного песка
1 щепотка соли
3 яйца

Для начинки:
1 ч.л. молотой корицы
1 лимон
30 г сахарного песка
12 яблок
Для приготовления этого пирога нужно выбирать крупные яблоки и, разрезав их на дольки, сразу же полить лимонным соком, чтобы они не потемнели. Вообще в рецепте должны быть сливки, но мы использовали для эксперимента йогурт – получилось очень вкусно. Данный пирог придется по вкусу тем, кто в восторге от шарлотки или яблочный пирог перевертыш.

На приготовление пирога потребуется 2,5 часа.

• В глубокую миску всыпать просеянную муку, сахарный песок, соль и мелко порезанное охлажденное сливочное масло. Всю массу очень быстро перетереть руками до однородного состояния, по консистенции напоминающей сырой песок.

• В массу добавлять по маленьким дозам воду и быстро замешивать тесто. Как только тесто соберется в один шар, и не будет рассыпаться, его нужно завернуть в пленку и отправить в холодильник на часок.

• По истечению времени тесто достают и раскатывают в круглый пласт толщиной в 2 мм. Форму, в которой будет выпекаться пирог, смазывают сливочным маслом и укладывают туда «блин», чтобы он покрывал и бортики. Если есть лишнее тесто, то его нужно аккуратно срезать. Форму с тестом ставят на полчаса в холодильник. Затем в нее укладывают бумагу для выпечки и насыпают фасоль. Это нужно для того, чтобы дно будущего пирога оставалось ровным. Такую конструкцию отправляют в предварительно нагретую до 200 градусов духовку, и выпекать до тех пор, пока не образуется румяная корочка.

• Теперь из формы вынимают осторожно фасоль, а форму с тестом отправляют еще на 5 минут в духовку, чтобы оно хорошо прожарилось.

• Тем временем готовят начинку. Для этого яблоки хорошо вымывают и обсушивают. Каждое яблоко порезать пополам, удалить серединку и порезать на дольки, быстро полив каждую из них лимонным соком. Яблоки собрать в миску и поставить в холодильник.

• Духовку нужно установить на 180 градусов. Тем временем готовят крем. Для этого в емкость миксера вбивают желтки, добавляют сахарный песок, цедру лимона, соль и ванилин. Все хорошо перемешивают и взбивают.

• Вливают йогурт и снова хорошо взбивают.

• Все яблоки красиво выложить в готовую форму.

• Залить все яблоки кремом.

• В другой емкости смещать 1 ч.л. корицы и 1,5 ст.л. сахарного песка. Перемешать и поученной смесью посыпать пирог. Отправить начиненный пирог в духовку на 1 час.

• Когда пирог будет полностью готов, его вынимают и оставляют остывать на решетке.

• Все, можно порезать на куски подать к столу.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх