Тесто на заварной основе

Ингредиенты:
Для теста:
0,35 кг пшеничной муки
2 яйца
0,125 л молока
55 г сахарной пудры
1 ч.л. соли
6 г дрожжей в сухом виде
30 г сливочного масла
2 мл оливкового масла

Для заварной основы:
2 ст.л. пшеничной муки
80 мл молока
80 мл воды
Сегодня мы предлагаем вашему вниманию хлеб, приготовленный по китайскому рецепту. При этом в состав входит некий компонент, который придает хлебу особую мягкость и буханка получается очень пышной и к тому же хлеб долгое время остается мягким. Дополнительно посмотрите зачем в тесто добавляют крахмал.

На приготовление теста потребуется полтора часа.

• Сперва необходимо приготовить заварную основу. Для этого в емкость просеивают муку.

• В муку аккуратно добавить молоко.

• Прилить воду и очень хорошо перемешать всю массу до однородного состояния, чтобы не было даже малейшего комочка.

• Поставить кастрюлю на огонь и уварить до состояния, когда масса станет густеть и не приобретет вид клейстера. При этом массу необходимо постоянно помешивать. Кастрюлю снять с огня и остудить. Из полученной массы необходимо отобрать на тесто всего 10 мл, а остальное можно отправить в холодильник на сохранение, только обязательно закрыть крышкой.

• Теперь можно приступать к готовке теста. Для этого в отобранную заварную массу вбивают яйцо (либо 1 большое, либо 2 маленьких) и все тщательно перемешать.

• Влить теплое молоко и заново все перемешать.

• В отдельной емкости приготовить сухую смесь. Для этого в емкость просеивают муку, добавляют сухие дрожжи, сахарную пудру и соль и все хорошо перемешивают для тщательного распределения компонентов между собой.

• В заварную смесь с яйцом и молоком всыпать половину мучной смеси и замесить тесто, которое будет липнуть к рукам. Положить небольшое количество сливочного масла и продолжать замешивать тесто.

• Оставшуюся половину мучной смеси высыпать на стол горкой, сделать небольшое углубление, в которое необходимо выложить тесто. Аккуратно продолжить замешивать тесто.

• Когда оно будет готово, из теста скатать колобок и уложить в предварительно смазанную оливковым маслом емкость. Накрыть миску с содержимым салфеткой и поставить в теплое место на часок. Температура выдержки должна быть 28 градусов и более. В результате тесто должно увеличиться в 2 раза. Все, тесто готово и может быть использовано дальше по-вашему усмотрению.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх